Search This Blog

Friday, June 21, 2019

Одну-то фамилию экономиста из 90-х назвать можно

Когда посмотрел этот фрагмент прямой линии с президентом РФ, где он попросил назвать хоть одну фамилию экономиста 90-х годов,

Путин: у нас нет экономистов из 90-х



я как отзывчивый человек пошел к книжной полке и достал книгу Сергея Васильева "Две жизни одного поколения. Записки экономиста эпохи трансформации", изданной в Санкт-Петербурге в 2015 году.



на оборотной стороне обложки, в частности, написано:

"Это книга о поколении, которому довелось радикально изменить страну. Воспоминания Сергея Васильева, активного участника преобразований экономики России, много лет проработавшего в правительстве, содержат множество неизвестных и малоизвестных фактов из хроники реформ и их идейной подготовки..."



К этой книге я уже обращался 25 сентября 2016 года в "Призрак товарной валюты бродит по Америке. В России вздрогнули" и привел оттуда фотографию подписантов Альпбахской декларации, среди которых мы видим г-на Глазьева, и цитату из воспоминаний г-на Илларионова:

"...в Альпбахе, небольшой тирольской деревушке недалеко от Инсбрука, проходила конференция, организованная Международным центром исследования экономических реформ при поддержке Liberty Fund. На конференции оказалось несколько российских экономистов, включая П. Авена, С. Васильева, С. Глазьева, К. Кагаловского, Д. Львова, В. Мащица, В. Найшуля, А. Улюкаева, А. Чубайса, автора данных строк...

Этот ответ получил развернутое обоснование в документе, написанном там же и получившем название Альпбахской декларации. АД была опубликована в Независимой газете 28 сентября 1991 г. при помощи близкого тогда к гайдаровской команде журналиста М. Леонтьева. Почти одновременно на эту же тему в "Известиях" была опубликована статья П. Авена.

Будучи экономической по содержанию, Альпбахская декларация тем не менее стала политическим заявлением - заявлением о невозможности проведения реформ в рамках Союза..."




Вот еще фотографии из книги г-на Васильева.



(Алексей Кудрин и Сергей Васильев в Стокгольме, сентябрь 1991 года)



(С Ричардом Лэйардном в Лондоне)

Барон Лэйард почетный профессор Лондонской школы экономики, директор Центра экономического развития. Член Британской академии. Приверженец экономики счастья, т.е. когда вместо проблемы рассматривается отношение к ней. Это очень современно...

Вот как г-н Васильев описывает свои отношения с бароном (с. 204):

"В Лондоне самые тесные отношения связывали меня с Ричардом Лэйардом, я даже иногда останавливался у него дома. Во время моих приездов я регулярно выступал на семинарах Лэйарда в Лондонской школе экономики. Уже в начале первого десятилетия нового века Ричард стал членом палаты лордов, а я приезжал к нему в качестве российского сенатора."

Так кто же такой г-н Васильев Сергей Александрович, что президент РФ его не знает?

Г-н Васильев трудится заместителем Председателя ВЭБ.РФ.



Также он является почетным консулом Словении в Санкт-Петербурге, т.е. он лицо, согласованное МИД РФ и МИД Словении.

Можно вспомнить "Малиновое жизненное обстоятельство госбанкира и почетного консула Словении Васильева С. А." и "Специстория к малиновому жизненному обстоятельству Васильева С. А.".

No comments:

Text Link Ads