Search This Blog

Monday, June 24, 2019

Законны ли принципы организации выборов губернатора Санкт-Петербурга?

Будучи человеком с высшим образованием в области общественных наук обладающим избирательным правом и невольно следя за тем, что сообщается о выборах губернатора Санкт-Петербурга у меня возникают следующие вопросы.

1. Если не ошибаюсь, зарегистрировано 25 человек, пожелавших участвовать в этих выборах. Для самовыдвиженцев предусмотрен так называемый "муниципальный фильтр", т.е. кандидаты должны собрать определенное количество подписей муниципальных депутатов. Если муниципалов хватит на кандидатов - это одна ситуация, а как этот вопрос в принципе решался бы, если зарегистрировалось бы много больше кандидатов и на них не хватило бы муниципалов чисто математически?

2. Насколько понимаю, губернатор Санкт-Петербурга - должность государственная. Какое отношение к выбором на государственную должность имеют представители негосударственного муниципального органа власти? Согласно ст. 12 Конституции РФ:

"Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти."

Известно, что в свое время Конституционный суд РФ не нашел противоречия Конституции РФ в "муниципальном фильтре" на выборах губернаторов. Однако, согласно ст. 10 Конституции РФ судебная власть у нас государственная:

"Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную".

3. Понятно, что названные статьи из основ конституционного строя РФ, а выборы все же состоятся, но как себя будет чувствовать избранник?..

No comments:

Text Link Ads