Search This Blog

Friday, October 18, 2019

РФ вплотную подошла к созданию зерновой криптовалюты

РБК в "Зачем российское зерно переводят в токены" сообщает:

"Механизм работы системы Астанин описывает так: "Сельхозпроизводитель положил условную тонну зерна на склад, получил расписку о том, что эта тонна есть. Затем он кладет в Россельхозбанк расписку на ответственное хранение, а банк выпускает на эту тонну зерна токен". Для каждого токена будут указаны отличительные характеристики зерна: его класс, место хранения, производитель и т.п. Этим токеном, как поясняет Астанин, можно торговать на вторичном рынке: новый владелец токена обращается в банк и получает на руки расписку и гасит токен, а затем забирает на складе физический товар. Сколько именно зерна будет в одном токене, Астанин не уточнил.

Пилотный проект, по словам Астанина, планируется запустить уже в этом месяце."


Что сказать?

О криптовалюте не говорят, объемы проекта неизветсны, но, в принципе, так организованную торговлю можно интерпретировать как операции мены Т - Зерновая валюта - Т.

Так это будет или не так - покажет время.

Зерновая валюта предлагалась Вашим покорным слугой с 2009 года (см. "Глобальный Сырьевой Резерв, версия 1.0"), нефтегазавая в 2007 (см. "Oil & gas money", но реализовали американцы в PDX Coin (Петродоллары), называемую глобально совместимой резервной валютой (A globally compliant digital reserve currency).

Отсутствие какой-либо поддержки моих предложений побудило меня написать экономическую поэму о зерновой валюте, которую я назвал "Аксиоматика политической экономии без процента" и в которой впервые за 400 лет политической экономии предпринята попытка предложить аксиомы для этой науки. Там они и были предложены.

С зерновой криптовалютой возникает проблематика не только объемов запасов зерна, но и прорисовки воспроизводственных цепочек, восходящих далеко не к ЦБ РФ и банковскому сектору. Причем, эти цепочки более естественны, ведь банкирам, в сущности, большая по размерам РФ необязательна (вспомним Швейцарию). А вот для зерновой валюты РФ нужно достаточно много, но все это уже за рамками данной новости, которые я читаю будучи частным лицом.

No comments:

Text Link Ads