Search This Blog

Friday, November 08, 2019

Ректор бывшего Финэка Максимцев И. А. сравнил себя с Карлом Марксом в веках

Радио "Говорит Москва" сообщает в "Глава СПбГЭУ обвинил "Диссернет" в расколе научного общества после попадания в антирейтинг ректоров":



"Игорь Максимцев занял первое место в списке.

В указанный перечень вошли 112 ректоров, нарушивших, по мнению членов вольного сообщества, нормы академической этики в научных работах.

Ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев сообщил радиостанции "Говорит Москва", что с обвинениями в свой адрес не согласен.

"Диссернет" пытается внести раскол в научное сообщество — это уже всем понятно и давно. Есть моменты, когда надо решать многие вопросы через суд, а не оскорблять и не вносить нехороший эмоциональный фон в ряды научного сообщества и руководителей учебных заведений страны, которые достаточно много делают по многим вещам, гораздо больше, чем представители "Диссернета", которые безосновательно начинают критиковать и копаться в разных вещах. Это, конечно, вызывает отрицательные эмоции".

Максимцев предположил, что действия членов сообщества продиктованы личной агрессией.

"Кому-то хочется расшатать ситуацию в обществе, и всё, что было хорошее в веках представить в негативном свете. Если взять работы Карла Маркса, там тоже можно найти много вещей, которые для того времени были актуальны, но для нашего времени уже нет. Желания людей посеять какие-то эмоции в обществе — они есть. Те, кто стоит [за созданием доклада о ректорах российских вузов] — люди неудовлетворённые, люди с очень сложным своим внутренним миром. Которых кто-то когда-то обидел, кто-то откуда-то их попросил, потому что я знаю, что ряд из них претендовали на определённые посты, и когда это не состоялось или им пришлось заранее покинуть те структуры, где они трудились, общественные, — это вызывает всегда у людей эмоции. Всегда ищут, на кого можно вылить ушат грязи, а выливают на себя, показывают очень низкие человеческие качества. Я с глупыми людьми разговаривать не собираюсь".

В Минобрнауки отреагировали на исследование "Диссернета", заявив о необходимости учёта разумных сроков по проверке научных работ и защищённых диссертаций на предмет наличия в них заимствований."


Что сказать?

1. Вице-президента РАН академика Хохлова вроде никто ниоткуда не просил. "Интрефакс" в "Высшую аттестационную комиссию ждут перемены" сообщал:

"Хохлов привел в качестве примера переход на третий срок в составе ВАК ректора Санкт-Петербургского государственного экономического университета. По мнению вице-президента РАН, в этом университете "по максимуму защищаются недобросовестные диссертации в таком количестве, что это стало абсолютным рекордом среди всех университетов"."

2. Впечатление такое, что Минобрнауки, заявляя о необходимости учета разумных сроков по проверке научных работ, ориентируется на десятилетний срок хранения мочи, практикуемый ВАДА.

3. Упоминание ректором бывш. Финэка Максимцевым необходимости решать вопросы в суде очень любопытное. А что если плагиатом займутся не с точки зрения научной этики, а с точки зрения хищения государственных средств, выплаченных как надбавки за ученые степени, и организации преступного сообщества по их присуждению?.. Впечатление такое, что пока мягко увещевают, но...

Посмотрим, что расскажут СМИ позже.

Дорогие мои москвичи. Леонид Утёсов


No comments:

Text Link Ads