Search This Blog

Thursday, March 28, 2019

Мысли дилетанта о Госсовете по спорту

Вчера в Москве в 17 часов состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта.



Путин проводит заседание Госсовета по спорту



Я это все послушал и позволю себе поделиться своими мыслями по поводу прозвучавших там некоторых идей. Разумеется, я не буду их подробно анализировать, а выскажусь о том, что и как понял:

1. Идея о том, что тренеры обязательно должны передавать своих учеников тренерам сборной России, на мой взгляд, пережиток какого-то кастового сознания. Т.е. в ряде случаев передача может быть, если детский тренер так считает и отнюдь не под давлением обстоятельств, но это не должно быть обязательным. Дело в том, что этот вопрос возник видимо из-за незаинтересованности детских тренеров передавать учеников дальше, что влечет их "выжимание" и потом мало с кем можно работать. Проблему предлагается решить материальной заинтереосованностью передающих тренеров. Но тогда спортивный принцип отбора лучших, предусмотренный для спортсменов, почему-то не предусматривается для тренеров. В результате, некоторые тренеры сборной России "бронзовеют" и не к чему хорошему, как известно, это в ряде случаев не приводит. Если тренер ребенка успешно его готовит, то почему он не может его готовить дальше? Надо лишь создавать таким тренерам условия, а не путать квалификацию с должностью.

2. Профессиональные стандарты. Если тренера заставляют через сайт какой-нибудь "образовательной" структуры пройти тестирование, выбрав один из четырех возможных ответов на два десятка дурацких вопросов, ничего не имеющих общего с тонкостями профессиональной деятельности и каждое такое тестирование стоит работодателю тренера 25 000 руб. (за то что эти дурацкие вопросы повесили на сайт?), то ни с какими профессиональными стандартами это не ассоциируется, только с отмыванием денег и нежеланием дать тренерам спокойно трудиться. Причем надо понимать, что труд тренеров один из немногих, где работодатель не обеспечивает работника предметом труда и не оплачивает время на соревнованиях.

3. Статистика, по которой чуть более чем каждый третий гражданин РФ систематически занимается физкультурой и спортом вряд ли достоверна. Дело в том, что в основе подсчета так называемая "наполняемость групп", которую вряд ли возможно обеспечить. Редко бывает, что на занятиях присутствуют все записанные тренером в группы, наполняемость которых и оплата за них стандартизированы. Например, начал тренер заниматься с самыми начинающими юными спортсменами, у него в группе должно быть строго определенное количество занимающихся. Если при проверке их будет недостача, группу закроют и оставшиеся дети... в общем, им придется искать другого тренера..., либо численность систематически занимающихся будет липовой. Так было и в СССР, но тогда дети были покрепче и желающих заниматься было больше, хотя и "текчесть" была большая - система выдавала много "шума" в статистике. Возможно это было обусловлено идеологией, что советский ребенок должен как можно больше находиться в коллективе - в коммуналке, школе, бане, пионерлагере, тренировочной группе. Это стило бы пересмотреть, тем более, что в групповом обучении в ряде случаев есть логика (например, в смешанных группах старших и младших), но это следовало бы оставить тренеру и оплачивать его труд за каждого занимающегося, а не за бумажную группу.

4. Доведение численности систематически занимающихся до каждого второго с учетом предыдущих соображений проблематично.

ГТО. Я, например, вообще не понимаю для чего этот комплекс нормативов, например, мне нужен даже если я могу его сдать. Предложение о сдаче через соревнования вряд ли тут что поправят. Сам термин "Готов к труду и обороне" наверное должен предполагать готовность государства труд гарантировать (разумеется, не навязывать). Что же касается обороны, т.е. патриотизма, то довольно странно, что будучи налогоплательщиком, я в Санкт-Петербурге могу побегать на приличной дорожке только на одном (государственном) стадионе в другом конце города и то только летом. Зимой же только за деньги на частном стадионе и спасибо этим частником, т.к. на одном государственном это возможно тоже не бесплатно, но в неудобном месте и в неудобное время (но даже эту возможность внезапно отменяли), а в удобном месте не пускают.

И потом, чтобы круглогодично тренироваться, например, в беге надо покупать спортивную обувь, одежду, не питаться чем попало и т.п. Что здесь компенсирует ГТО? Ничего. Вообще-то здоровым и занимающимся спортом людям следовало бы доплачивать. Иначе достоверно учесть занимающихся индивидуально невозможно. Можно вспомнить "Статья для "КМ журнала", на которую он не отреагировал: "О несостоявшемся проекте "Капитал здоровья""".

5. "Спорт как услуга" - идея странная. Спорт наряду с наукой и искусством - сфера высших достижений. Это все равно, что вывести обучение, скажем, ядерной физике на рынок услуг наряду с салонами красоты. Довод о модности спорта тут вряд ли уместен. Да, одно время было модно быть физиком, а не лириком, но для способных к физике были созданы некоммерческие условия и, в общем-то, их удалось подготовить в достаточном количестве и на высшем уровне. На этом, кстати, оборона РФ пока держится, а не на ГТО.

6. Спортсооружения. Многое у выступающих сводится к ним. Страна у нас не везде теплая и, действительно, даже в Санкт-Петербурге, например, легкая атлетика спортсооружениями не перегружена. Президент РФ подсчитал цену просьб о поддержке и, как мне показалось, задумался...

Есть в России теплые места. Не такие теплые как в Африке, но, например, бегать и делать соответствующие упражнения можно почти везде. Однако, бег на считается у нас способом пробиться в жизни. Не сложилась такая культура. Потому о Владимире Куце и о Петре Болотникове мы можем пока только вспоминать.

Предполагаю, в Эфиопии нет обязаловки по наполняемости групп, нет ГТО и наверное не много фитнес-центров как и хороших стадионов. Даже не знаю есть ли там министерство спорта и соответствующий парламентский комитет, вообще такая многочисленная рать спортивных чиновников. Но есть результаты мирового уровня в достаточно недорогом и базовом виде спорта на выносливость. Почему бы РФ не построить в Эфиопии и на Кубе современные легкоатлетические тренировочные базы и не обмениваться с местными опытом?

Etiopia Entrenamiento Atletismo ( Wukro - Etiopía - Africa )



Entrenamiento en Etiopía 'Town of Runners' Bekoji



GEBRSELASSIE Y TERGAT. 10000 METROS SIDNEY 2000.


No comments:

Text Link Ads