Search This Blog

Sunday, October 21, 2018

А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь

Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки -
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет, -
Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд,
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры, кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье:
"Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".

(И. А. Крылов "Квартет")

Вслед ранее опубликованным моим заметкам "О запрете РПЦ молиться в храмах Константинополя на Афоне" и "К некоторым итогам российской спортивной политики" о том, что предупреждай хоть заранее, хоть накануне - бесполезно, дела ведутся по принципу "назло маме отморозим уши". Вот еще пример.

РБК пишет в "Финский суд вынес приговор по беспрецедентному делу о травле":



"Уездный суд Хельсинки вынес приговор в отношении основателя издания MV-lehti, его сотрудницы, а также общественного деятеля и публициста Йохана Бекмана, получившего известность благодаря статьям, посвященным отношениям России и Финляндии. Как передает Yle, основатель издания Илья Яницкин приговорен к одному году и десяти месяцам лишения свободы, двое остальных фигурантов дела получили условные сроки. Осужденные также приговорены к штрафам в размере 136 тыс. евро.

В тексте приговора, на который ссылается Yle, говорится, что речь идет о беспрецедентных в судебной истории Финляндии преступлениях. В деле фигурировали обвинения в оскорблении чести и достоинства, разжигании межнациональной розни, незаконных угрозах, нарушении авторских прав, сокрытии денег и нарушении закона об азартных играх. Часть обвинений в итоге была отклонена.

Яницкин — основатель и главный редактор сетевых изданий MV-lehti и Uber Uutiset, и в этом качестве отвечал за их содержание. Суд счел, что оба издания служили местом ведения неприемлемых и оскорбительных дискуссий. Кроме того, на этих сайтах было опубликовано множество оскорбительных и расистских материалов, которые содержали ложные утверждения и информацию, которая относится к тайне личной жизни. Мотивом авторов таких материалов суд счел уничтожение репутации людей, о которых писали в издании, и желание поставить под сомнение их профессиональные качества.

Публиковавшегося на страницах сетевого издания Йохана Бекмана приговорили к одному году лишения свободы условно за оскорбление чести и достоинства, а также преследование журналистки Yle Йессикки Аро. Согласно обвинению, Бекман организовал информационную кампанию, чтобы с помощью обсуждений в публичном пространстве изобразить Аро как «пособницу спецслужб Эстонии и США».

Суд счел, что за действиями Бекмана стояли исследования и публикации Аро, посвященные информационному воздействию со стороны России. По версии обвинения, действия Бекмана привели к тому, что Аро начали преследовать.

Фигуранты дела не признали вину. На прошлом заседании суда, пишет Yle, Йохан Бекман подтвердил использование некоторых слов, воспринятых журналисткой как клевета, однако назвал их «шутливыми поддразниваниями». Он отверг обвинения в преследовании и оскорблении чести и достоинства. Он также опровергает свое знакомство с основателем издания MV Ильей Яницкиным и сотрудничество с ним с целью оклеветать кого бы то ни было.​ Яницкин сообщил, что намерен обжаловать приговор.

Автор: Роман Кизыма."


Перенесемся на четыре года назад и обратимся к моим заметкам "Hyvää päivää, herra Dugin" о дефектах философствования в Финляндии г-на Дугина в присутствии сотрудника Администрации президента РФ г-н Бекмана:

"В своем дискурсе о надприродности "свободы" - захотим сделаем то, а захотим сё - он раскрыл не только собственный методологический произвол, который практически выражается в произволе позитивного права (какие хотим законы, такие и принимаем) и нелепость евразийства (суть западное понятие во всех своих трех основаниях - Европа как символ прогресса, Азия как ее антипод и Евразия как подмена России), но и, что самое печальное, сразу же подорвал веру в исконно добрые намерения и миролюбивость русского народа! Кто же поверит ему... ладно не ему, а РФ после надприродности "свободы"? Можно хоть крест целовать публично всем МИДом... Поможет ли после таких философствований?

Дугинский дискурс о "свободе", где человек непостижимым образом вынес себя за рамки природы - это, в сущности, ровно то, что всему миру навязывает англо-американская политика и экономика. И мир устал от этого...

...Ладно бы, если такая "свобода" была бы плодом недалекости ее адептов и некультурности кремлевского отдела кадров, это можно было бы исправить. Дорогой ценой, но исправить. Хуже, если такие люди призваны дурить других. Финны не дураки. Дураков сейчас нет нигде. Послушают и молча сделают выводы, а потом что-то вдруг(!) будет не получаться ... Как в других странах..."


и к последующей в том же 2014 году моей заметке "Hyvää ilta, herra Dugin", в которой есть такие слова:

"И вот г-н Бекман, присутствовавший на той конференции, сообщает, что в Финляндии ведется создание банка данных о финнах, которые поддерживают политику В. В. Путина...

А ведь прошло всего несколько месяцев.

Имеет ли к этому отношение адмирал Кикарис - вопрос риторический. Но ведь фанариотов нынче в России никто не обсуждает."


Теперь фанариотов обсуждают. Когда уже случилось.

Почему так происходит? Некоторые говорят, что, дескать, исполнителей нехватка. На мой взгляд, проблема глубже. Государство не признало свои долги перед обществом - моральные и материальные. Вот и видим уже как дурную закономерность постоянное фиаско давно примелькавшихся назначенцев.

Jean Sibelius - Finlandia


No comments:

Text Link Ads