Search This Blog

Saturday, June 08, 2019

Об обращении МАЭФа к органам государственной власти РФ и широкой общественности

Продолжу о Московском академическом экономическом форуме - см. "МАЭФ, классификация экономистов-теоретиков и антропоцен" и др. ссылки.



Прочитав "Обращение Московского академического экономического форума" и будучи частью широкой общественности, обратил внимание на следующее:

1. Стилистика Обращения в духе "необходимы решительные действия" к конкретно не обозначенным органам госвласти РФ делает этот документ невыполнимым, т.к. он не предполагает ответа.

2. Авторы обращения взялись высказаться за всю российскую экономическую науку. Это очень странно, т.к., строго говоря, им по должностям следовало бы высказываться за РАН и ВЭО, ну может еще за университеты и некоторых экспертов. Но по их мнению "поэта Бродского в СССР не существует". Это уже было...

Я это понимаю так, что либо ведется торг с властями (вы нам финансивоание востребованность, мы - предложения), либо это своего рода договорный матч с властями о надувании академического пузыря вокруг предложений, представляющих собой банальности. Набор установок долговой экономики себя исчерпал. Можно, конечно, с помощью банков вытаскивать из пыльного сундука старые наработки, называемые "искусственный интеллект" (термин был предложен в США в 1956 г., но еще в Древнем Египте была создана "оживающая" механическая статуя бога Амона) и серьезно так выдавать это за "новый"(ТМ) технологический уклад (очередную пирамиду долгов и куда-то пропадающих потом инвестиций)...

Какие, например, принципиально новые глобальные институты вместо агонизирующих старых предлагает создать в нашей стране РАН, ВЭО и ВУЗы? По-моему, никаких. Почему у них таких предложений нет? Думаю, по двум причинам:

1. У МАЭФа структура двухуровненвая. Наверху г-н Бодрунов и Ко с примкнувшими к ним академиками, которые задают повестку и, в общем-то, ответы по этой повестке в духе "необходимы решительные действия".

2. Заранее известно, что никакие предложения в духе смены набора установок долговой экономики органами госвласти РФ не будут востребованы.

Поэтому на корню пресечены любые возможные академические игры разума людей, которые могли бы собраться в одноуровненвом формате и обсудить некоторые идеи буздолговой экономики. Подобных идей в мире не так много. Следовательно, на мой взгляд, МАЭФ - это еще один форум о том же... Реформа РАН принесла ее проводникам долгожданные плоды, с чем их можно поздравить и разойтись.

No comments:

Text Link Ads