Search This Blog

Saturday, June 01, 2019

Конец Кащеева царства?

Вчера посетил Капеллу, где слушал две оперы Н. А. Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери" и "Кащей Бессмертный". Они были исполнены солистами Мариинского театра в том виде как были написаны, т. е. для фортепьяно. Голоса замечательные!..

Да, Моцарт и Сальери... Гений и злодейство - две вещи несовместные согласно А. С. Пушкину. Если речь не идет о злом гении...





Обстоятельства посещения Капеллы были прелюбопытные. Мне неожиданно вручили два приглашения. Денег не взяли и дважды напомнили, чтобы не пропустил спектакль. Дело в том, что в моей "Аксиоматике политической экономии без процента" опера "Кащей Бессмертный" упоминается на странице 66.

"...небесный план Санкт-Петербурга ещё ждёт своего открытия людям.

<...>

Хлеб, соль всегда были ценностями в России, Украине, Белоруссии, Литве, Польше, в т. ч. и валютными, да и не только там. И только "царь Кащей над златом чахнет"2. Этот сказочный образ подсказывает радикальное решение, ибо согласно опере Н. А. Римского-Корсакова "Кащей Бессмертный" смерть Кащея запрятана в слезе его дочери, а любовь вызвала слезу и… конец Кащея и его царства, свет и волю. Любовь сильнее нелюбви.

Такое решение не сродни дискуссии о справедливой мере процента и надгосударственной институализации такой "справедливости" или сколько у процента "природ", "ипостасей" и "лиц", если уместна аналогия Халкидонскому Собору3, приведшему к распаду Римской империи. Ибо распад неизбежен вследствие растягивающего время и пространство процента, сокрываюшего также от нас другое понимание обмена."




Пригласивший меня человек об этой книге не знал.

Я сидел, слушал оперу "Кащей Бессмертный" и думал о том, что же это за чудеса такие?..

Капелла Санкт-Петербург


No comments:

Text Link Ads