Search This Blog

Thursday, June 27, 2019

РАН, бывший Финэк и экономическая наука

Если вспомнить "Архитектурно-экономический синкретизм", то 19 января 2017 года в бывш. Финэк влетел огненный шар, который мне посчастливилось запечатлеть. Событие, надо сказать, мистическое, т. к. огненный шар влетел туда после начала демонтажа "грифонов безопасности", начатое в пятницу 13 января, т. е. на следующий день после дня моего рождения. Мне говорили, что фотография поддельная, но это не так, технику не обманешь.



И вот читаю вчерашнюю новость про науку "Высшую аттестационную комиссию ждут перемены" со словами вице-президента РАН академика Хохлова А. Р. (физика):

"На заседании Хохлов заявил о проблеме, связанной с нынешним составом ВАК. "Она состоит в том, что при его формировании как-то так получилось, что были выведены из его состава и из многих экспертных советов ВАК те люди, которые активно противодействовали фальсификации диссертаций, списыванию и низкому уровню работ во многих областях. Вместе с тем, оставлены люди, которых совсем и не стоило оставлять", - заявил он.

Хохлов привел в качестве примера переход на третий срок в составе ВАК ректора Санкт-Петербургского государственного экономического университета. По мнению вице-президента РАН, в этом университете "по максимуму защищаются недобросовестные диссертации в таком количестве, что это стало абсолютным рекордом среди всех университетов".

Вместе с тем, по словам Хохлова, "в прошлом составе ВАК были люди, которые активно этому противодействовали и в целом добились существенных успехов: число недоброкачественных диссертаций постепенно сокращалось. И это было благодаря тому, что недоброкачественность была вскрыта именно теми людьми, которые не вошли в новый состав ВАК"."


Действительно, новость "Игорь Максимцев вошел в новый состав ВАК" была.



А может бывш. Финэк себя исчерпал и дело идет к его упразднению?

Укрупненно динамика вырисовывается такая:

1. Финэк, носивший имя крупного деятеля советской плановой экономики Н. А. Вознесенского, готовил экономистов-прикладников для народного хозяйства СССР. Политэкономия не была выпускной специальностью и Финэк не вторгался, так сказать, в основы.

2. После упразднения СССР, Финэк внес свой существенный вклад в подготовку кадров для банков Санкт-Петербурга. К чему ведет страну банковский сектор уже ни для кого не секрет.

3. Финэк стал бывш. Финэком и, как не раз сообщалось, занялся дисертационнным бизнесом. Поделки, как выясняется, оказались низкого качества, в т. ч. и у ректора Максимцева, о чем сообщает таблица заимствований в его докторской диссертации. А если физики РАН одолеют лириков от диссертационного бизнеса, чем заняться бывш. Финэку?

В общем, мы в Секретной службе Е. И. В. Павла Петровича со стороны наблюдаем за этой динамикой. Незаметный глазу обывателя огненный шар, похоже, все еще носится по коридорам, аудиториям и кабинетам исторического здания Ассигнационного банка...

Хор "Конец злому царству" из оперы "Кащей бессмертный"


2 comments:

Anonymous said...

28 июня 2019, 18:51

С отремонтированного Банковского моста начала отваливаться позолота

Anonymous said...

Академиков не допустили к защитам
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=ff8a24f6-e951-4a1a-bfa4-861c50aabdf3#content

Text Link Ads