Search This Blog

Tuesday, May 14, 2019

К вопросу о введении внешнего иностранного управления в российском спорте

Если помните, перед самым 2018 годом журнал "Город 812" опубликовал интервью со мной "Минспорт плохо боролся за права наших спортсменов" по итогам разговора в редакции. Там есть такая фраза:

"И что мы сейчас наблюдаем – разобрались с нашими легкоатлетами, паралимпийцев вообще перечеркнули, после спорта дальше попрут. Может, Конкурс Чайковского начнут изучать на предмет допинга. А надо давать сдачи – корректно, по правилам, но давать. К сожалению, этого никто не делает."

Она выражает простую, в общем-то мысль, что дело не в допинге и спорте, точнее не только в них...

Прошло почти полтора года, и наши аналитики озаботились недавним докладом RAND corp., чему был посвящен вчерашний радиоэфир Вестей FM "План США: "перенапрячь" Россию, чтобы сдержать".



Я посмотрел первоисточник и на с. 170 в разделе "Measure 4: Undermine Russia’s Standing Internationally" есть такие слова:

"Western efforts to damage Russia’s international prestige can be effective if broadly implemented. Further sanctions, the removal of Russia from non-UN international forums, and boycotting of international events are largely within the power of Western states to unilaterally implement and would damage Russian prestige."

Так сказать, о широкоохватном бойкоте России на международных мероприятиях дабы нанести ущерб престижу России. Про спорт не догадается только ленивый. Так что пошучу: читайте тайного советника Секретной службы Е. И. В. Павла Петровича, если хотите что-то понять быстро. Если не хотите быстро, читайте американцев через годик другой и может частично они что-то расскажут.

Это общий фон к вопросу о борьбе ВАДА, ИААФ, МОК и др. лиц за как бы честный спорт без невиновных российских спортсменов. Куда уж честнее, да?

Престиж престижем, но где другие составляющие бутерброда с икрой?



И вот 13 мая на сцену выходит гендиректор организации - иностранного агента ВАДА в РФ - РУСАДА г-н Ганус с обращением "Открытое письмо Главы РУСАДА Президенту Олимпийского Комитета России".

Суть письма в том, что во Всероссийской федерации легкой атлетики надо распустить руководство, отстранить тренерский штаб, в т. ч. в регионах, создать Международную рабочую группу с иностранным участием, которая из своих рядов выберет внешнего управляющего ВФЛА и начнет реформировать ВФЛА ради возвращения российских легкоатлетов на международную арену. Подобное реализуется и в биатлоне.

Тут надо отметить следующее. Представьте, есть еще остатки советской фабрики, из цехов которой иногда еще выпускаются легкоатлеты мирового уровня. Фабрику блокируют и на рынок она со своим товаром выйти не может, что снижает рыночную стоимость фабрики. Тогда от блокировщиков появляется антикризисный управляющий и ее отжимают в пользу иностранцев или их ставленников. Или вообще банкротят и делят имущество. Г-н Ганус по роду своей прежней деятельности антикризисный управляющий, рынок пробегов, в которых участники платят стартовые взносы, растет в РФ по некоторым оценкам на 100-200% в год, а ВФЛА отстранена из-за отстранения невиновных легкоатлетов. Причем, г-н Ганус недавно этот вопрос поднял в Лондоне (см. "В Лондоне г-н Ганус предложил поговорить о перспективах восстановления невиновных российских спортсменов, но не заплатить им за нанесенный ущерб"), а вернувшись в Москву, обратился с открытым письмом уже по другим основаниям. И ведь никто вроде не мешал раньше ни г-ну Ганусу, ни еще раньше российским властям начать отстаивать права невиновных российских спортсменов, не отстаивая которые РФ потеряла гимн и флаг на Олимпиадах. Где искренность намерений в этом бизнесе?..

Некоторые говорят, что, дескать, наша легкая атлетика проросла допингом и международным организациям надоели увещевания и они ввели принцип коллективной ответственности. Но тогда не нужен Кодекс ВАДА, где ответственность индивидуальная - страны не сдают анализы, сдают спортсмены. Коллективная же ответственность, в которую включают невиновных - это, в общем-то, кажущаяся безобидной, но это форма геноцида, являющегося военным преступлением.

Если ознакомиться с уставами ВФЛА и региональных федераций, обнаруживаются любопытные сюжеты про иностранное участие в легкой атлетике.

По Уставу ВФЛА (п. 5) ее основу составляют юр. лица - регионалные федерации.



По Уставу СФЛАСПб (п. 3.1) членами Федерации могут быть российские и иностранные гараждане, лица без гражданства. Вроде иностранцев там сейчас нет, но тогда для чего была предусмотрена такая норма в уставе, зарегистрированном Минюстом в 2013 году, т. е. за 2 года до санкций?..



Пишут "Поздняков назвал "неконструктивным" призыв РУСАДА отстранить руководство ВФЛА", что Павел Колобков счел несвоевременными предложения директора Российского антидопингового агентства Юрия Гануса по восстановлению в правах Всероссийской федерации легкой атлетики. Но кто тут чем управляет и разлила ли уже Аннушка масло?..

А так, что получается или не получается в спорте ложится в тамошние методички, используемые по более значимым чем спорт вопросам. Это уже очевидно.

Аннушка уже разлила масло


No comments:

Text Link Ads