Search This Blog

Monday, November 19, 2018

На: "Исполнилось 80 лет со дня признания самбо видом спорта"

Минспорта РФ сообщает:

"Глава Минспорта России зачитал обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям праздника, в котором говорится:

"Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас и поздравить с 80-летием со дня официального признания самбо как вида спорта в нашей стране..."

Кроме того, Павел Колобков вручил ордена Александра Невского президенту Международной федерации самбо Василию Шестакову и первому вице-президенту Всероссийской федерации самбо Ренату Лайшеву, ордена Дружбы – вице-президентам ВФС Евгению Селиванову и Николаю Степанову..."








Насколько понимаю, спорт в России начался в 1888 году, т. е. 130 лет тому назад (на 50 лет раньше самбо) с легкой атлетики. Такая вот история.

Ранее я искал приветствие Минспорта РФ в связи со 130-летием легкой атлетики и не нашел. Как теперь видно, 80-летие признания самбо как вида спорта отметил даже президент РФ с вручением орденов РФ спортивному начальству этого вида единоборств.

Может быть все же было приветствие президента РФ в связи со 130-летием легкой атлетики - родоначальницы всего российского спорта? Если да, пришлите пожалуйста ссылку на nkryachkov at gmail.com.

Что касается орденов, понятно, что президента IAAF барона Коэ награждать не за что, но вряд ли это повод для невнимания (если не ошибаюсь в этом) к российской легкой атлетике даже если президент РФ и министр спорта РФ занимались другими видами спорта. Когда-то я видел как разминаются борцы - они, в т.ч. бегают. А ходьба - тоже, кстати, вид легкой атлетики - наряду с языком сделала людей людьми.

No comments:

Text Link Ads