Search This Blog

Thursday, September 17, 2020

Не надо наговаривать на русский культурный код

Недавно г-н Переслегин выступил с монологом о русском культурном коде.

Страшный удар по русскому Коду. Сергей Переслегин


Тёмная сторона Русского Кода. Сергей Переслегин


Насколько понял, практической идеей из этого монолога было то, что гибкий русский язык мало пригоден для управления, т. е. управленческое решение сильно искажается на пути к адресату. Этим г-н Переслегин обосновывает два метода управления в России - условно "сталинский" террор или условно "брежневскую" коррупцию. Причем, он признает, что оба метода разрушительны и предлагает чаще переключаться с одного на другой для минимизации разрушений, ибо иного не дано, дескать, таков русский культурный код.

Что я как носитель русского культурного кода и профессионально занимавшийся этой проблематикой могу об этом сказать?

Вспомнилась "патриотическая коррупция" г-на Дугина. Но по сути, уже как двадцать лет назад теоретически и практически доказано, что плохое качество управленческих документов обусловлено не гибкостью языка, а многозначностью слов (можно найти, например, мою статью "Как измерить понимание текста и количество текстовых вирусов" 2003 года). Это не только в русском яхыке так. Более того, управленческие документы можно приводить к однозначности. Следовательно, "террор" и "коррупция" как методы управления никак не являются спецефической чертой русского культурного кода и, думаю, культурного кода любого другого народа. Иными словами, прогресс в науке о знаниях все же имеет место. И внимательный исследователь это обычно замечает. Либо г-н Переслегин по каким-то причинам не допускает прогресса в этой области.

Что я в связи с этим попробовал сделать?

Я зашел на сайт sociosoft.ru и позвонил по указанному там телефону, представился и спросил можно ли встретиться и поговорить с Сергеем Борисовичем Переслегиным? Мне ответили, что он с незнакомыми людьми не встречается. Я спросил что тогда делать? Мне посоветовали написать ему письмо. 4 сентября с. г. я ему письмо написал с предложением встретиться за чашкой чая или кофе и обсудить некоторый круг вопросов, включая эту управленческую проблематику, полагая, что нечто могло не попасть в поле зрения г-на Переслегина как исследователя.

Ответа нет до сих пор... Неужели г-н Переслегин не исследователь, а пропагандист, причем, идей, которые давно не соотвествуют тому, что в России с помощью русского культурного кода уже создано и известно?..

No comments:

Text Link Ads