Search This Blog

Saturday, November 03, 2018

Об одной из версий фальш-политики

Петр начинал без злата и сребра,
А я – молитвой и постом упорным...

(Данте Алигьери "Божественная комедия",
Песнь двадцать вторая)

Писал 4 года тому назад в "Седьмая колонна и фальш-теория цезаризма им. Дугина - Грамши" о партии г-на Старикова:

"Какой там цезаризм? Если есть деньги, есть какие-то разговоры гастролирующих артистов политической сцены РФ. Если денег нет, то и разговоров нет. Вот и вся модель".

И вот газета "Завтра" сообщает в "Почему Николай Стариков покинул свою партию":

"Политический капитал Старикова оказался неконвертируемым в нечто более высокое, чем многолетняя езда по дальним городам и выступления там перед покупателями книжных магазинов - в депутатство с перспективами на будущее. Перспектив не оказалось. Битва за финансирование его кураторами проиграна".

Руководитель должен нести ответственность



Мне всегда было любопытно сколько пламенные патриоты на госпенсиях, на кафедрах университетов, в оплаченных Росгосстрахом партиях и даже в госструктурах будут защищать Родину за свой счет, если останутся лишь один на один с действительностью и без державы за спиной?..

В явлении народу г-на Старикова обратило на себя внимание следующее:

1. Если не ошибаюсь, его дедушка служил в НКВД. Само по себе это безынтересно, но в ПВО определенно есть сталинисты и в этом тоже нет ничего особенного с точки зрения истории нашей страны. Только вот иногда приходится читать, что, дескать, Сталин и сталинизм были невозможны без США... Если так, то это нынче немодно...

2. Книги г-на Старикова сразу стало печатать крупное издательство крупными тиражами. В общем, "новый Гоголь появился", что было довольно странно, тем более для Петербурга, где рынок литературы искусственно зажат. Возможно это способствует появлению таких писателей. Как говорится, (когда рыбу глушат) на безрыбье и...

3. "Политика" г-на Старикова стала концентрированным выражением своеобразной "экономики", т. е. желания попасть в Госдуму. Вообще-то, это политический бизнес. Экономическая политика ПВО сводилась к поддержке программы акад. Глазьева. Иначе говоря, никакой идейной экономической новизны ПВО не представило.

4. У ПВО и лично у г-на Старикова есть сторонники, читатели и почитатели. Еще один проект по интересам, почему нет?

Такой вот он Санкт-Петербург - дает проявиться по полной, в т.ч. и фальш-политике. Иногда она занимает годы или десятилетия. Но что это в сравнении с планом лет на тысячу, который над иметь, чтобы действительно управлять (по остроумному замечанию булгаковского героя)?

No comments:

Text Link Ads