Search This Blog

Friday, April 17, 2020

Хрупкость человеческой жизни и материальной культуры КГИОП показал на фоне бывшего Финэка

В "Грифонам с Банковского моста надели маски. Но не только из-за коронавируса" буквально написано:

"Объявленная ИКОМОС тема 18 апреля этого года "Совместные культуры, совместное наследие, совместная ответственность" в нынешних условиях звучит особенно актуально, — подчеркнул 17 апреля в преддверии праздника (который празднуется 18 апреля) в видеообращении председатель КГИОП Сергей Макаров. — Эти слова наполнены смыслом, который мы пару месяцев назад представить не могли. Надев к Международному дню охраны памятников на грифонов защитные маски [1], мы хотим обратить внимание на хрупкость человеческой жизни и материальной культуры. Дорогие друзья, время непростое. Пожалуйста, берегите себя и своих близких."



Видно, что маски сделаны по индивидуальному заказу.





Председатель КГИОП приехал к Банковскому мосту исключительно ради этой акции и рассказал о ЮНЕСКО и культурном наследии Санкт-Петербурга именно здесь, т.е. рядом с бывшим Финэком. Он не приехал, скажем, к Медному всаднику и, насколько понимаю, Петр Великий и его конь масок не имеют, хотя, как раньше считалось, Медный всадник - один из главных символов нашего города, а не Банковский мост и тем более не здание бывшего Финэка. Тем не менее...

В моем микроромане "#Петропавлович",



в Эпилоге есть такие слова:

"На фотографии через канал Грибоедова параллельно Банковскому мосту в сторону здания бывшего Государственного Ассигнационного банка летел огненный шар диаметром около двух метров. Этому явлению не было объяснения. Кто-то пытался найти какие-нибудь сведения, уткнувшись в смартфон, кто-то рассуждал вслух об отсутствии в том месте кладбищ или болот, которые бы дали хоть какую-то зацепку в объяснении источника этого интенсивного света, запечатлённого фотокамерой Петропавловича. Причём, сам он ничего тогда не заметил. Дети недоверчиво иронизировали про фотомонтаж, а Интуиция Павловна вспомнила строки из "Фауста" Гёте:

Блуждающий огонек

Не прекословлю никогда природе:
Я двигаться зигзагами привык,
Всегда с оглядкой, а не напрямик.

Мефистофель

Не подражай двуногому отродью,
Валяй во имя черта по прямой,
Иначе я задую пламень твой.

Один факт был налицо: мистическая защита здания бывшего Государственного Ассигнационного банка – этой территории обмана — была снята и вот результат. Чем это обернётся?"


Попробую вкратце перечислить:

1. Прошло почти 10 лет как ваш покорный слуга предупреждал спортвертикаль о невыполнимости антидопинговой конвенции ЮНЕСКО, что обернулось фиаско российского спорта, к которому бывш. Финэк имеет определенное отношение.

2. Фиаско нефтегазового экспорта РФ, одним из мозговых центров которого бывш. Финэк является (вспомним Газпром).

3. Бывший Финэк счел, что моя "Аксиоматика политической экономии без процента" не заслуживает внимания. Лично для меня молчание по этому поводу экономистов не проблема. Проблема в другом. В прошлом году Аксиоматика выиграла конкурс Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на получение средств из федерального бюджета для переиздания Аксиоматики как социально значимой литературы. Т.е. еще раз: РФ решила переиздать мое экономическое сочинение, посвященное первой в мире попытке сформулировать экономические аксиомы (какая наука без аксиом?) за счет средств федерального бюджета. Однако нашлись в нашем городе темные силы, которые сподвигли издателя предлагать мне редактировать цитаты других авторов, приведенные в Акиоматике (где у нас принято вольно обращаться с авторскими экономическими текстом писалось много). В результате, я предложил издателю вернуть деньги в госбюджет. Проект не состоялся, но это отдельная история.

Теперь вот инсталяция и перформанс с масками от председателя КГИОП именно у Банковского моста. Сообщение передано языком культуры.

1 comment:

Anonymous said...

https://alternativy.ru/ru/node/16888

Text Link Ads